岡南ギャラリー
宅急便コレクトサービスについて
 
 
■ジャンル選択
 
■50音検索(陶磁器作家)
青木 龍山 安倍 安人 荒川 豊蔵 石黒 宗麿 伊勢崎 淳
  伊勢崎 満 伊勢崎 卓 伊勢崎 紳 伊勢崎 創 伊勢崎 競
  板谷 波山 伊藤 赤水 伊藤 東彦 今井 政之 十二代 今泉 今右衛門
  十三代 
今泉今右衛門
十四代 
今泉今右衛門
井上 萬二 井上 康徳 浦上 善次
  浦口 雅行 大澤 恒夫 大樋 年 岡田 輝 岡部 嶺男
           
各見 政峰(壽峰) 隠崎隆一 加藤 孝造 加藤 卓男 加藤 唐九郎
  加藤 重高 加藤 土師萌 加守田 章二 金重 陶陽 金重 素山
  金重 晃介 金重まこと 金重 有邦 金重 道明 河井寛次郎
  河井 透 河合 誓徳 川喜田 半泥子 川瀬 忍 川端 文男
  加山 哲也 岸本 謙仁 北大路 魯山人 北出 不二雄 木村 盛和
  五代・
清水 六兵衛
六代・
清水 六兵衛
七代・
清水 六兵衛
八代・
清水 六兵衛
金城 次郎
  楠部 彌弌 國延 昇 黒井 千左 鯉江 良二 児島 塊太郎
  小西 陶藏 小山 冨士夫 近藤高広 近藤 潤 近藤悠三
           
佐伯 守美 十一代 
坂 高麗左右衛門
十四代・
酒井田柿右衛門
十四代・
坂倉 新兵衛
十五代・
坂倉 新兵衛
  坂田 慶造 島岡 達三 島田 文雄 清水 卯一 清水 保孝
  ジョン・トーマス・ウェルズ 末廣 学 鈴木 治 鈴木 蔵 鈴木 五郎
  鈴木 黄弌        
十二代・田原 陶兵衛 高内 秀剛 高原 昌治 竹中 健次 竹中 浩
  玉置 保夫 田村 耕一 塚本 快示 三代 コ田 八十吉 富本 憲吉
           
なかざと たかし 中里 重利 中里 逢庵
(十三代中里太郎右衛門)
中里 無庵
(十二代中里太郎右衛門)
中島 宏
  中村 六郎 西岡 小十 西村 春湖 辻村 史朗 筒井 廣明
           
バーナード リーチ 波多野 善蔵 浜田 庄司 林 正太郎 原 清
  原田 拾六 番浦 史郎 日幡 光顕 深見 陶治 藤平 伸
  藤本 能道 藤原 和 藤原 啓 藤原 敬介 藤原 建
  藤原 雄 二代 藤原 楽山 船木 研児 細川 護煕  
前田 昭博 正宗 悟 松井 康成 松井 與之 三輪 寿雪
(十一代三輪休雪)
  三輪 休和
(十代三輪休雪)
三輪 龍作
(十二代三輪休雪)
宮之原 謙 森 陶岳  
           
三代 山田常山 やぎ かずお 八木 一夫 矢部 篤郎 大和 保男
  山本 出 山本 陶秀 山本 雄一 横山 直樹 吉賀 大眉
  吉田 美統 吉本 正      
十五代 楽 吉左衛門        
           
若尾 利貞 和太 守卑良      
           
 
■作家一覧
作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 


青木 龍山(あおき りゅうざん)
文化勲章受章 文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展評議員・理事・文部大臣賞・特選 西日本文化賞 佐賀県民栄誉賞 有田町名誉町民 佐賀県出身 平成20年逝去 享年81歳
ページトップへ

安倍 安人(あべ あんじん)
国際陶磁学会会員 宮本三郎に師事し洋画を学び、1972年より作陶活動を始める。京都国立近代美術館/アメリカ・メトロポリタン美術館・ミント美術館/スイス・アリアナ美術館等に作品収蔵。岡南ギャラリーにて個展開催他,アメリカ・フランス・国内有名ギャラリー・百貨店等にて個展多数 大阪府出身 昭和13年生まれ
ページトップへ

荒川 豊蔵(あらかわ とよぞう)
文化勲章 国指定重要無形文化財保持者 文化功労者 勲四等旭日小受章 紫綬褒章 国際現代陶芸展金賞 日本工芸会結成参加 多治見市名誉市民 からひね会結成 岐阜県出身 昭和60年逝去 享年91歳
ページトップへ

石黒 宗麿(いしぐろ むねまろ)
国指定重要無形文化財保持者 紫綬褒章 勲三等瑞宝章受章 日本工芸会結成参加・理事 新湊市名誉市民 富山県出身 昭和43年逝去 享年75歳
ページトップへ

伊勢崎 淳(いせざき じゅん)
国指定重要無形文化財保持者 岡山県重要無形文化財保持者 日本工芸会理事 日本工芸会中国支部幹事長 岡山大学特設美術科講師 他多数 師・伊勢崎陽山 岡山県出身 昭和11年生まれ
ページトップへ

伊勢崎 満(いせざき みつる)
岡山県指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 茶の湯の造形展大賞 岡山県文化奨励賞 金重陶陽賞 岡山日日新聞芸術文化功労賞 山陽新聞文化功労賞 他多数 師・伊勢崎陽山 岡山県出身 平成23年逝去 享年77歳
ページトップへ

伊勢崎 卓(いせざき たく)
備前陶心会 県展入選 現代陶芸めん鉢大賞入選 個展 師・伊勢崎満 大阪芸術大学陶芸学科卒 岡山県出身 昭和38年生まれ
ページトップへ

伊勢崎 紳(いせざき たく)
日本工芸会正会員 備前陶心会 日本伝統工芸展奨励賞・入選・支部展岡山市長賞・島根県知事賞・山陽新聞社賞 茶の湯の造形展奨励賞 県展特別賞・県展賞 大阪芸術大学陶芸学科卒 岡山県出身 昭和40年生まれ
ページトップへ

伊勢崎 創(いせざき たく)
日本工芸会正会員 備前陶心会 申酉会 県展県知事賞・奨励賞 日本伝統工芸展・支部展・茶の湯の造形展入選 岡山県出身 昭和43年生まれ
ページトップへ

伊勢崎 競(いせざき きょう)
日本工芸会正会員 備前陶心会 日本伝統工芸支部展中国支部長賞 県展岡山市長賞・県展賞 日本伝統工芸展・茶の湯の造形展・日本陶芸展入選 岡山県出身 昭和45年生まれ
ページトップへ

板谷 波山(いたや はざん)
文化勲章受章 国指定重要無形文化財保持者辞退 帝国美術院会員 帝国美術院賞 日本美術協会展一等賞金牌 師・岡倉天心 高村光雲 東京美術学校卒 茨城県出身 昭和38年逝去 享年91歳
ページトップへ

伊藤 赤水(いとう せきすい)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員・監査委員・高松宮記念賞 日本陶磁協会賞 個展他多数 京都工芸繊維大学卒 新潟県出身 昭和16年生まれ
ページトップへ

伊藤 東彦(いとう もとひこ)
日本工芸会正会員・監査委員 紫綬褒章受章 日本伝統工芸展朝日新聞社賞・無鑑査・審査委員長 茨城工芸会正会員 個展 他多数 師・加藤土師萌 藤本能道 東京芸術大学卒 福岡県出身 昭和14年生まれ
ページトップへ

今井 政之(いまい まさゆき)
日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展常務理事・審査員 毎日芸術賞 京都市文化功労者 個展 他多数 師・楠部彌弌 広島県出身 昭和5年生まれ
ページトップへ

十二代 今泉 今右衛門(じゅうにだい いまいずみ いまえもん)
色鍋島技術保存会結成 同保存会重要無形文化財総合指定 日本工芸会正会員 ブリュッセル無万博グランプリ 無形文化財選定 勲四等旭日小受章 紫綬褒章 個展他多数 師・十一代今泉今右衛門 佐賀県出身 昭和50年逝去 享年77歳
ページトップへ

十三代 今泉今右衛門(じゅうさんだい いまいずみ いまえもん)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 一水会会員 日本陶磁協会金賞 MOA岡田茂吉大賞 毎日芸術賞 紫綬褒章 勲四等旭日中綬章 東京美術学校卒 師・十二代今泉今右衛門 佐賀県出身 平成13年逝去 享年75歳
ページトップへ

十四代 今泉今右衛門(じゅうよんだい いまいずみ いまえもん)
歴・国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会理事 日本伝統工芸展監査委員・東京都知事賞・会長賞 一水会優秀賞・一水賞  色鍋島今右衛門技術保存会会長 紺綬褒章受章 MOA岡田茂吉賞優秀賞 個展他多数 師・鈴木治 13代今泉今右衛門 佐賀県出身 昭和37年生まれ
ページトップへ

井上 萬二(いのうえ まんじ)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会参与 一水会運営委員 紫綬褒章・旭日綬章綬章 西日本文化賞 日本伝統工芸展審査員・監査委員・文部大臣賞 佐賀県県政功労賞 師・十二代酒井田柿右衛門 佐賀県出身 昭和4年生まれ
ページトップへ

井上 康徳(いのうえ やすのり)
歴・日本工芸会正会員 一水会委員・審査員・会員優賞・一水賞 日本陶芸展入選 西日本陶芸展優秀賞 佐賀県展県知事賞 個展他多数 師・井上萬二 佐賀県出身 昭和33年生まれ
ページトップへ

浦上 善次(うらがみ ぜんじ)
岡山県重要無形文化財保持者 岡山県文化賞 三木記念賞 山陽新聞社賞 紺綬褒章 勲五等瑞宝章 シャガール栄誉賞 ル・サロン金賞・銅賞 サロン・ド・パリ展大賞 他多数 師・西村春湖 北村西望 内藤伸 岡山県出身 平成18年逝去
ページトップへ

浦口 雅行(うらぐち まさゆき)
日本工芸会正会員 朝日陶芸展新人賞 国際陶芸展優良入選 ニューオリンズ美術館・国際交流基金買上 個展 他多数 師・三浦小平二 東京芸術大学卒 東京都出身 昭和39年生まれ
ページトップへ

大澤 恒夫(おおさわ つねお)
茶の湯の造形展入選 陶芸ビエンナーレ入選 一水会陶芸展入選 県展入選・県展賞 岡南ギャラリーにてグループ展 個展多数 師・末石泰節 秋田県出身 昭和37年生まれ
ページトップへ

大樋 年焉iおおひ としろう)
十代大樋長左衛門 文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展顧問・常務理事・審査員 金沢美術工芸大学教授 他多数 東京芸術大学卒 石川県出身 昭和2年生まれ 
ページトップへ

 

岡田 輝(おかだ てる)
倉敷芸術科学大学教授 日本工芸会会員 日本伝統工芸支部展・金重陶陽賞・日本工芸会賞・支部長賞 茶の湯の造形展奨励賞 他多数 師・藤原雄 京都府出身 昭和22年生まれ
ページトップへ

 

岡部 嶺男(おかべ みねお)
歴・日本工芸会正会員(後に脱会) 新宮殿作品奉納 紺綬褒章 日展北斗賞 窯変米色磁・粉青磁完成 師・加藤唐九郎 校・東京理科大学中退 愛知県出身 平成2年逝去 享年70歳
ページトップへ

 

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

各見 政峰(壽峰)(かくみ せいほう)
岡山県重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 金重陶陽賞 山陽新聞社賞 紺綬褒章受章 文部大臣奨励賞 備前焼陶友会副理事長 他多数 師・山本陶秀 金重陶陽 岡山県出身 大正10年生まれ
ページトップへ

隠崎隆一(かくれざき りゅういち)
日本工芸会正会員 日本陶磁協会賞 茶の湯の造形展大賞・優秀賞 MOA岡田茂吉賞優秀賞 県展山陽新聞社賞 備前焼陶友会会員 師・伊勢崎淳・岩本修一 長崎県出身 昭和25年生まれ

ページトップへ

加藤 孝造(かとう こうぞう)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 紺綬褒章受章 中日文化賞 
岐阜県重要無形文化財保持者 日本陶磁協会賞・金賞 美濃陶芸協会会長 他多数 昭和10年生まれ 岐阜県出身

ページトップへ

加藤 卓男(かとう たくお)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会理事 中日文化賞 日本陶磁協会金賞  岐阜県名誉県民 岐阜県重要無形文化財 紺綬褒章受章 他多数 大正6年生まれ 岐阜県出身 平成17年逝去

ページトップへ

加藤 唐九郎(かとう とうくろう)
国指定重要無形文化財保持者(後に解除) 毎日芸術賞 中日文化賞 日本陶芸協会設立 日本陶磁協会設立参加 個展他多数 愛知県出身 昭和60年逝去 享年87歳

ページトップへ

加藤 重高(かとう しげたか)
日本陶磁協会賞 現代工芸賞 日展特選・無監査 個展多数他 師・加藤唐九郎 愛知県出身 昭和2年生まれ 平成25年逝去 享年85歳

ページトップへ

加藤 土師萌(かとう はじめ)
国指定重要無形文化財保持者 東京芸術大学教授 中日文化賞 黄地紅彩重要無形文化財指定 パリ万博グランプリ受賞 帝展入選 他多数 師・日野厚 愛知県出身 昭和43年逝去

ページトップへ

加守田 章二(かもだ しょうじ)
芸術選奨文部大臣新人賞 元日本工芸会正会員 日本陶磁協会賞 高村光太郎賞 その他多数 師・富本憲吉 近藤悠三 京都市立美術大学卒 大阪府出身 昭和58年逝去 享年49歳

ページトップへ

金重 陶陽(かねしげ とうよう)
国指定重要無形文化財保持者 岡山県指定重要無形文化財保持者 紫綬褒章 勲四等旭日小授章 中国文化賞 山陽新聞賞 岡山県文化賞 岡山県出身 昭和42年逝去 享年71歳

ページトップへ

金重 素山(かねしげ そざん)
岡山県指定重要無形文化財保持者 勲四等旭日章受章 山陽新聞社賞 岡山県文化賞 電気焼緋襷焼成考案 日本陶芸展招待出品 文化庁長官表彰 個展他多数 岡山県出身 平成7年逝去 享年86歳

ページトップへ

金重 晃介(かねしげ こうすけ)
岡山県指定重要無形文化財保持者 日本陶磁協会賞 山陽新聞社賞 茶の湯の造形展優秀賞 焼き締め陶展記念賞 岡山日日新聞社賞 サントリー美術館大賞展招待出品 備前焼陶友会会員 備前陶心会特別会員 東京芸術大学院修士 昭和18年生まれ

ページトップへ

金重 まこと(かねしげ まこと)
備前焼陶友会会員 山陽新聞社賞 茶の湯の造形展奨励賞 淡交ビエンナーレ奨励賞 師・金重素山 京都大学卒 岡山県出身 昭和20年生まれ

ページトップへ

金重 有邦(かねしげ ゆうほう)
日本陶磁協会賞 茶の湯の造形展奨励賞 淡交ビエンナーレ奨励賞 県展山陽新聞社賞 備前焼陶友会会員 備前陶心会特別会員 武蔵野美術大 岡山県出身 昭和25年生まれ

ページトップへ

金重 道明(かねしげ みちあき)
岡山県指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 日本陶磁協会賞 日展・朝日現代陶芸展入選 他多数 金沢美術大卒 師・金重陶陽・北出塔次郎 平成7年逝去 

ページトップへ

河井寛次郎(かわい かんじろう)
文化勲章辞退 国指定重要無形文化財辞退 日本芸術院会員辞退 文展審査員 パリ万国博覧会グランプリ ミラノトリエンナーレ国際工芸展グランプリ 東京工業学校卒 島根県出身 昭和41年逝去 享年76歳

ページトップへ

河井 透(かわい とおる)
京都陶磁器協同組合連合会会長 全国百貨店個展他多数 京都市立日吉ヶ岡高校卒 師・河井武一・河井寛次郎 京都府出身 昭和16年生まれ

ページトップへ

河合 誓徳(かわい せいとく)
日本芸術院会員 日展理事 日本新工芸家連盟会長・理事 日本芸術院賞 日展内閣総理大臣賞・菊花賞・会員賞 新工芸展総理大臣賞 他多数 師・六代清水六兵衛 大分県出身 昭和2年生まれ

ページトップへ

川喜田 半泥子(かわきた はんでいし)
百五銀行会長・頭取 からひね会結成 広永陶苑設立 三重県議会議員 津市議会議員 財団法人石水会館設立 本名・久太夫政令 昭和38年逝去 享年85歳

ページトップへ

川瀬 忍(かわせ しのぶ)
日本陶磁協会賞受賞 日本伝統工芸展入選多数 有名百貨店・ギャラリーでの個展多数 新作展入選 師・祖父初代竹春 神奈川県出身 昭和25年生まれ

ページトップへ

 

川端 文男(かわばた ふみお)
日本工芸会正会員 田部美術館茶の湯の造形展大賞・優秀賞 陶芸ビエンナーレ佳作賞 県展山陽新聞社賞 日本工芸会中国支部展岡山県知事賞・日本工芸賞 他多数 神奈川県出身 昭和23年生まれ

ページトップへ

加山 哲也(かやま てつや)
全国有名百貨店・画廊等個展多数 多摩美術大学卒 師・番浦史朗 父・加山又造 昭和29年生まれ 神奈川県出身

ページトップへ

岸本 謙仁(きしもと けんじ)
日本工芸会正会員 日本伝統工芸展入選 中日国際陶芸展入選 日本の陶芸百選展出品 エール大学美術館他収蔵 個展 他多数 愛知県出身 昭和9年生まれ

ページトップへ

北大路 魯山人(きたおおじ ろさんじん)
国指定重要無形文化財辞退 星岡茶寮顧問 美食倶楽部主宰 日本美術展一等賞・入選 火土火土美房魯山人雅陶研究所開設 京都府出身 昭和34年逝去

ページトップへ

北出 不二雄(きたで ふじお)
日展参与・内閣総理大臣賞・特選 金沢美術工芸大学学長 沖縄県立芸術大学客員教授 九谷焼技術保存会会長 日本新工芸家連盟顧問 朝日陶芸展優秀賞 中日文化賞 金沢美術工芸専門学校卒 石川県出身 大正8年生まれ

ページトップへ

木村 盛和(きむら もりかず)
日本工芸会理事 日本陶磁協会賞 福井県教育文化功労者・文化賞 日本伝統工芸展監査委員・NHK会長賞 個展他多数 京都府出身 大正10年生まれ 

ページトップへ

五代 清水 六兵衛(ごだい きよみず ろくべえ)
日本芸術院会員 帝国美術院会員 帝展審査員 紫綬褒章 従四位勲三等追贈 日本工芸会結成参加 五条会結成 他多数 隠居号・六和 京都府出身 昭和34年逝去 享年85歳

ページトップへ

六代・清水 六兵衛(ろくだい きよみず ろくべえ)
文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展常務理事・評議員 勲三等旭日中綬章 全国陶芸展文部大臣奨励賞 ベルギー博覧会グランプリ 京都府出身 昭和55年逝去

ページトップへ

七代・清水 六兵衛(ななだい きよみず ろくべえ)
歴・京都市立美術大学教授 京都造形大学教授 金沢芸術工芸大学教授 日展特選・北斗賞 京都府特別文化功労賞 中原悌二郎賞 吉田五十八賞 イタリア留学 個展他多数 校・東京芸術大学卒 愛知県出身 平成18年逝去

ページトップへ

八代・清水 六兵衛(はちだい・きよみず ろくべえ)
京都造形大学教授 日本陶磁協会賞 京都府文化奨励賞 朝日陶芸展グランプリ受賞 校・早稲田大学理工学部卒 平成12年 八代・清水六兵衛襲名 本名・柾博 京都府出身 昭和29年生まれ

ページトップへ

金城 次郎(きんじょう じろう)
国指定重要無形文化財 国画会会員 沖縄県功労賞 勲四等瑞宝章受章 師・新垣栄徳・浜田庄司・河井寛次郎 沖縄県出身 平成16年逝去

ページトップへ

楠部 彌弌(くすべ やいち)
文化勲章受章 文化功労者 日本芸術院賞 日本芸術院会員 毎日芸術賞 日本工芸家連盟会長 日展常務理事・審査員・文部大臣賞 青陶会・博埴会結成  京都市美術館評議員 パリ万博会賞 帝展特選 京都府出身 昭和59年逝去

ページトップへ

國延 昇(くにのぶ のぼる)
備前焼陶友会会員 日本伝統工芸支部展・焼き締め陶公募展・茶の湯の造形展入選 岡山県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

黒井 千左(くろい せんさ)
日本工芸会正会員 日本伝統工芸展入選 東中国工芸展奨励賞・県知事賞 個展他多数 岡山県出身 昭和20年生まれ

ページトップへ

鯉江 良二(こいえ りょうじ)
無所属 バロリス国際ビエンナーレ展国際名誉大賞 日本陶磁協会賞・金賞 中日文化賞 朝日陶芸展入選 個展 他多数 愛知県出身 昭和13年生まれ

ページトップへ

児島 塊太郎(こじま かいたろう)
大原美術館評議員 倉敷芸術科学大学教授 成羽町美術館副理事長 加計美術館館長 山陽新聞社賞 紺綬褒章 総社市政文化功労賞 岡山県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

小西 陶藏(こにし とうぞう)
日本工芸会正会員 金重陶陽賞 中日展文部大臣賞 岡山県文化奨励賞 岡山県備前陶友会理事 備前陶心会特別会員 他多数 日本大学卒 岡山県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

小山 冨士夫(こやま ふじお)
日本工芸会理事長 東洋陶磁学会委員長 東京国立博物館・文化財保護委員 文化庁技官 師・二代真清水蔵六 岡山県出身 昭和50年逝去 享年75歳

ページトップへ

近藤高広(こんどう たかひろ)
京都市芸術新人賞 文化庁派遣芸術家在外研修員 国内外個展・グループ展多数 校・エジンバラ国立芸術大学修士 京都府立陶工訓練校 法政大学 京都府出身 昭和33年生まれ

ページトップへ

近藤 潤(こんどう ひろし)
日本工芸会正会員 支部監査委員 京都新聞大賞 文化学術賞 個展他多数 師・近藤悠三 京都府出身 昭和11年生まれ

ページトップへ

 

近藤悠三(こんどう ゆうぞう)
国指定重要無形文化財保持者 京都市立芸術大学学長 日本工芸会会員 日本伝統工芸会賞 新匠会会員 帝展・文展・日展入選多数 京都府出身 昭和60年逝去

ページトップへ

 

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

 

佐伯 守美(さえき もりよし)
日本工芸会正会員 日本伝統工芸展入選 伝統工芸新作展奨励賞・東京都教育委員会賞 東京芸術大学非常勤講師 栃木県文化奨励賞 マロニエ文化賞  東京芸術大学卒 栃木県出身 昭和24年生まれ

ページトップへ

十一代 坂 高麗左右衛門(じゅういちだい さか こうらいざえもん)
山口県指定文化財萩焼保持者 日本工芸会正会員 一水会会員 山口県芸術文化新興奨励賞 日本伝統工芸展入選 朝日現代陶芸展入選 山口県美術展県知事賞 他多数 帝国美術学校卒 昭和56年逝去 享年68

ページトップへ

十四代・酒井田柿右衛門(じゅうよんだい さかいだ かきえもん)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会常務理事・参与・監査委員 日本陶磁協会賞 外務大臣・文部大臣表彰 師・十二代十三代柿右衛門 多摩美術大学卒 佐賀県出身 昭和9年生まれ 平成25年逝去 享年78歳

ページトップへ

十四代・坂倉 新兵衛(じゅよんだい さかくら しんべえ)
山口県指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 山口県芸術文化振興奨励賞 日本伝統工芸展入選 西日本工芸展奨励賞 師・十二代坂倉新兵衛 山口県出身 昭和50年逝去

ページトップへ

十五代・坂倉 新兵衛(じゅうごだい さかくら しんべえ)
日本工芸会正会員 伝統工芸展入選 日本陶芸展入選 東京芸術大学卒 昭和24年生まれ 山口県出身

ページトップへ

坂田 慶造(さかた けいぞう)
日本工芸会正会員 日本伝統工芸展会長賞・入選 茶の湯の造形展奨励賞・優秀賞 個展他多数 師・柳原義達 日本大学卒 山口県出身 平成16年逝去 享年54歳

ページトップへ

島岡 達三(しまおか たつぞう)
国指定重要無形文化財保持者 栃木県文化功労賞 日本陶磁協会賞金賞 栃木名誉県民 勲四等旭日小受章 日本民藝館賞 東京工業大学卒 東京都出身 平成19年逝去 享年88歳

ページトップへ

島田 文雄(しまだ ふみお)
東京芸術大学教授 国際陶芸アカデミー会員 東洋陶磁学会員 日本工芸会正会員 伝統工芸展会長賞・入選 個展他多数 師・藤本能道 田村耕一 東京芸術大大学院修士 昭和23年生まれ 栃木県出身

ページトップへ

清水 卯一(しみず ういち)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会陶芸部会長 日本陶磁協会賞 京都府文化功労者 イスタンブール国際陶芸展グランプリ ブリュッセル万博グランプリ 師・石黒宗麿 京都府出身 平成16年逝去

ページトップへ

清水 保孝(しみず やすたか)
日本工芸会理事・正会員 日本工芸会近畿支部展・特待・監査委員・日経奨励賞・松下賞・近畿支部長賞 龍谷奨励賞 師・清水卯一 京都府出身 昭和22年生まれ 

ページトップへ

ジョン・トーマス・ウェルズ
備前焼陶友会会員 備前陶心会会員 日本伝統工芸展入選 茶の湯の造形展奨励賞・入選 日本陶芸展入選 一水会展入選 陶芸ビエンナーレ入選 岡南ギャラリーにてグループ展他多数 師・金重道明 アメリカ・ミズーリー州出身 1957年生まれ

ページトップへ

末廣 学(すえひろ まなぶ)
茶の湯の造形展入選 現代陶芸めん鉢大賞展入選 焼き締め陶公募展入選 百貨店・ギャラリー等で個展・グループ展他多数 師・森陶岳 大阪府出身 昭和41年生まれ

ページトップへ

鈴木 治(すずき おさむ)
京都市立芸術大学名誉教授 日本芸術大賞 朝日賞 毎日芸術賞 日本陶磁協会賞金賞 京都市文化功労者 京都府文化賞功労者賞 紺綬褒章 藤原啓記念賞 八木一夫らと走泥社結成 京都府出身 平成13年逝去 享年76歳

ページトップへ

鈴木 蔵(すずき おさむ )
国指定重要無形文化財保持者 芸術選奨文部大臣賞 紫綬褒章 日本陶磁協会賞・金賞 藤原啓記念賞 中日文化賞 チェコ国際陶芸展グランプリ 岐阜県出身 昭和9年生まれ

ページトップへ

鈴木 五郎(すずき ごろう)
無所属 朝日陶芸展最高賞・優秀賞 中日国際陶芸展特選・奨励賞 日本陶磁協会賞 日展入選 光風会入選 個展 他多数 愛知県出身 昭和16年生まれ

ページトップへ

鈴木 黄弌(すずき こういち)
歴・日本工芸会正会員 備前市重要無形文化財保持者 茶の湯の造形展奨励賞  日本伝統工芸展入選 金重陶陽賞 一水会入選 陶芸ビエンナーレ入選 他多数 師・楠部彌弌 京都府出身 昭和17年生まれ

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

十二代・田原 陶兵衛(じゅうにだい・たはら とうべえ)
山口県指定重要無形文化財保持者 日本工芸会理事 山口県文化功労者 中国文化賞 山口県出身 平成3年逝去

ページトップへ

高内 秀剛(たかうち ひでたけ)
日本工芸会正会員 日本伝統工芸展入選 ヴァロリス国際ヴィエンナーレ出品・文化芸術協会賞 栃木県文化奨励賞 個展他多数 東京都出身 昭和12年生まれ

ページトップへ

高原 昌治(たかはら しょうじ)
備前焼陶友会会員 備前陶心会会員 日本工芸展中国支部展山陽新聞社賞 日陶展入選 個展他多数 師・伊勢崎陽山 石井不老 昭和16年生まれ

ページトップへ

竹中 健次(たけなか けんじ)
備前焼陶友会会員 備前陶心会会員 県展岡山市長賞・県展賞 日本伝統工芸支部展山陽新聞社賞 岡南ギャラリーにて茶碗展・グループ展他多数  師・伊勢崎淳 岡山県出身 昭和32年生まれ

ページトップへ

竹中 浩(たけなか こう)
日本工芸会正会員 京都府無形文化財保持者 日本伝統工芸展入選 日本陶磁協会賞 師・近藤悠三 福井県出身 昭和16年生まれ

ページトップへ

玉置 保夫(たまおき やすお)
岐阜県重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 日本陶磁協会賞 加藤幸兵衛賞 朝日陶芸展賞 多治見市重要無形文化財保持者 他多数 岐阜県出身 昭和16年生まれ 

ページトップへ

田村 耕一(たむら こういち)
国指定重要無形文化財保持者 東京芸術大学名誉教授 紺綬褒章・紫綬褒章受章 日本陶磁協会賞・朝日新聞社賞 佐野市名誉市民 他多数 校・東京美術学校卒 師・富本憲吉 栃木県出身 昭和62年逝去

ページトップへ

塚本 快示(つかもと かいじ)
国指定重要無形文化財保持者 日本陶磁協会賞 勲四等旭日章綬章 中日文化賞 土岐市名誉市民 岐阜県重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 師・小山冨士夫 岐阜県出身 平成2年逝去 享年78歳

ページトップへ

三代 コ田 八十吉(さんだい とくだ やそきち)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会理事・正会員 一水会運営委員 石川県陶芸協会会長 日本伝統工芸展総裁賞 紫綬褒章綬章 国際陶芸展グランプリ 本名・コ田正彦 師・二代コ田八十吉 石川県出身 平成21年逝去 享年75歳

ページトップへ

富本 憲吉(とみもと けんきち)
文化勲章受章 国指定重要無形文化財保持者 帝国芸術院会員 帝国美術院会員 京都市立美術大学学長 東京美術学校教授 日本版画協会会員 東京美術学校卒 奈良県出身 昭和38年逝去 享年77歳

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

なかざと たかし
歴・無所属 現代陶芸選抜展賞 現代日本陶芸展代一席 ユタ州立大学招待 ウェズリアン大学講師 世界各地の窯調査 外遊他多数 師・井上萬二・松風栄一 佐賀県出身 昭和12年生まれ

ページトップへ

中里 重利(なかざと しげとし)
日展評議員・会員・審査員・特選 日本現代工芸美術評議員 佐賀県芸術文化功労賞 佐賀県陶芸協会理事 他多数 師・中里無庵 佐賀県出身 昭和5年生まれ

ページトップへ

中里 逢庵 (十三代中里太郎右衛門)(なかざと ほうあん)
日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展理事・総理大臣賞・特選 日本工芸会副会長 日本陶磁協会賞 本名・中里忠夫 師・加藤土師萌 佐賀県出身 平成21年逝去 享年85歳

ページトップへ

中里 無庵(十二代中里太郎右衛門)(なかざと むあん)
国指定重要無形文化財保持者 西日本文化賞 紫綬褒章受章 大徳寺にて得度 勲四等瑞宝章受章 本名・中里重雄 佐賀県出身 昭和60年逝去 享年89歳

ページトップへ

中島 宏(なかじま ひろし)
歴・国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会常任理事・参与 佐賀県重要無形文化財保持者 佐賀県陶磁協会会長 日本陶磁協会金賞 西日本文化賞 MOA美術館岡田茂吉大賞 藤原啓記念賞 佐賀新聞文化賞 佐賀県出身 昭和16年生まれ

ページトップへ

中村 六郎(なかむら ろくろう)
国指定伝統工芸士 岡山県備前焼陶友会会員 備前陶心会名誉会員 岡山日日新聞社賞 他多数 岡山県出身 平成16年逝去

ページトップへ

西岡 小十(にしおか こじゅう)
梅花皮唐津・絵斑唐津復元 唐津古窯跡調査 小山冨士夫・荒川豊蔵・藤原啓等と親交を結ぶ 小山冨士夫命名「小次郎窯」開窯 荒川豊蔵命名「小十窯」開窯 全国有名百貨店等での個展・グループ展他多数 本名・悟 佐賀県出身 平成18年逝去 享年89歳

ページトップへ

西村 春湖(にしむら しゅんこ)
芸術保存資格保持者 へら技術による細工物の名手 本名・安次郎 京都府出身 昭和28年逝去 享年68歳

ページトップへ

辻村 史朗(つじむら しろう)
メトロポリタン美術館・ブルックリン美術館・クリーブランド美術館・ボストン美術館・フランクフルト工芸美術館等作品収蔵 裏千家資料館にて壺と茶碗展開催 国内外有名百貨店・ギャラリー等個展多数 奈良県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

筒井 廣明(つつい ひろあき)
日本工芸会正会員 日本伝統工芸展・朝日新聞社賞・入選 菊池ビエンナーレ入選 信濃美術館作品収蔵 百貨店・キャラリー個展他多数 師・清水卯一・川瀬満之 長野県出身 昭和26年生まれ

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

バーナード リーチ
歴・大英帝国勲章綬章 国際交流基金賞受賞 リーチ・ポタリー開窯 柳宗悦・河井寛次郎・浜田庄司・富本憲吉・高村光太郎等と親交を結び,日本民藝館設立に協力するなど民芸運動を推進する 校・ロンドン美術学校 スレード美術学校 師・六代尾形乾山 香港出身 1979年逝去

ページトップへ

波多野 善蔵(はたの ぜんぞう)
山口県指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 伝統工芸展日本工芸賞・奨励賞 茶の湯の造形展優秀賞 山口県選奨 日展入選 他多数 師・吉賀大眉 佐賀県出身 昭和17年生まれ

ページトップへ

浜田 庄司(はまだ しょうじ)
文化勲章受章 国指定重要無形文化財保持者 ロンドン王立美術大学学位 日本民芸館館長 栃木県文化功労賞 国画会会員 神奈川県出身 昭和53年逝去

ページトップへ

林 正太郎(はやし しょうたろう)
日本工芸会正会員 土岐市重要無形文化財保持者 美濃陶芸協会副会長 美濃陶芸大賞 加藤幸兵衛賞 美濃陶芸庄六賞 朝日陶芸展入賞 百貨店個展他多数 岐阜県出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

原 清(はら きよし)
国指定重要無形文化財 日本工芸会常任理事・参与 日本伝統工芸展優秀賞・特待者 日本陶磁協会賞 紺綬褒章受章 日本工芸会東日本支部幹事長 師・石黒宗麿 清水卯一 島根県出身 昭和11年生まれ

ページトップへ

原田 拾六(はらだ しゅうろく)
日本陶磁協会賞 備前陶友会会員 メトロポリタン美術館・岐阜県現代陶芸美術館作品収蔵 全国百貨店個展多数他 岡山県出身 昭和16年生まれ

ページトップへ

番浦 史郎(ばんうら しろう)
無所属 日本経済新聞社陶壁制作 英国女王作品献上 有名百貨店等個展多数 校・京都美術工芸学校卒 師・河村熹太朗 京都府出身 平成16年逝去

ページトップへ

日幡 光顕(ひばた こうけん)
国指定伝統工芸士 日本工芸会正会員 岡山日日新聞文化賞 岡山県教育文化功労賞 備前市文化財保護委員長 他多数 師・木村宗得 岡山県出身 平成14年逝去 享年83歳

ページトップへ

深見 陶治(ふかみ すえはる)
中日国際陶芸展大賞 ファエンツァ国際陶芸展グランプリ受賞 日本陶磁協会賞 毎日芸術賞 京都府文化功労賞 日展無鑑査・特選 校・京都市工芸指導所専科 京都府出身 昭和22年生まれ

ページトップへ

藤平 伸(ふじひら しん)
歴・京都市立芸術大学名誉教授 日本工芸会常務理事 日展参与 日本陶磁協会賞・金賞 日展特選・北斗賞・菊花賞 毎日芸術賞 京都府文化功労賞 他多数 京都府出身 平成24年逝去

ページトップへ

藤本 能道(ふじもと よしみち)
国指定重要無形文化財保持者 東京芸術大学学長 日本陶磁協会理事・協会賞 日本工芸会正会員 他多数 校・東京美術学校卒 師・富本憲吉 加藤土師萌 平成4年逝去 享年73歳

ページトップへ

藤原 和(ふじわら かず)
歴・朝日陶芸展秀作賞 岡山日日新聞文化奨励賞 日本学士会功労賞 岡山県展奨励賞・県展賞・岡山市長賞 日本伝統工芸展・茶の湯の造形展入選 備前陶心会会長 備前焼陶友会理事 他多数 師・藤原啓 藤原雄 昭和33年生まれ 岡山県出身

ページトップへ

藤原 啓(ふじわら けい)
国指定重要無形文化財保持者 岡山県重要無形文化財保持者 日本工芸会理事 岡山県文化賞 山陽新聞賞 中国文化賞 岡山県名誉県民 備前市名誉市民 プラハ国際陶芸展金賞 岡山県出身 昭和53年逝去

ページトップへ

藤原 敬介(ふじわら きょうすけ)
日本工芸会正会員 金重陶陽賞 山陽新聞文化奨励賞 茶の湯の造形展優秀賞 岡山県文化奨励賞 個展多数 岡山県出身 昭和14年生まれ

ページトップへ

藤原 建(ふじわら けん)
岡山県重要無形文化財指定保持者 勲五等瑞宝章受章 日本陶磁協会賞 金重陶陽賞 師・金重陶陽・藤原啓 岡山県出身 昭和52年逝去 享年53歳

ページトップへ

藤原 雄(ふじわら ゆう)
国指定重要無形文化財保持者 岡山県重要無形文化財保持者 日本陶磁協会賞 芸術選奨文部大臣賞 金重陶陽賞 岡山県文化奨励賞 中国文化賞 山陽新聞賞 他多数 岡山県出身 平成13年逝去

ページトップへ

二代 藤原 楽山(にだい ふじわら らくざん)
文化勲章受章 国指定重要無形文化財保持者 帝国芸術院会員 帝国美術院会員 京都市立美術大学学長 東京美術学校教授 日本版画協会会員 東京美術学校卒 奈良県出身 昭和38年逝去 享年77歳

ページトップへ

船木 研児(ふなき けんじ)
日本陶磁協会賞 国画会会員・国画会賞 現代日本陶芸展賞 現代国際陶芸展出品 日陶展招待 師・浜田庄司 バーナード・リーチ 船木道忠 島根県出身 昭和2年生まれ

ページトップへ

細川 護煕(ほそかわ もりひろ)
第79代内閣総理大臣 熊本県知事 永青文庫理事長 元衆・参議員 肥後細川家18第当主 校・上智大学 師・辻村史朗 東京都出身 昭和13年生まれ

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

前田 昭博(まえた あきひろ)
歴・国指定重要無形文化財保持者 鳥取県指定重要無形文化財 紫綬褒章受章 日本工芸会正会員 伝統工芸展監査委員・朝日新聞社賞 日本陶磁協会賞 茶の湯の造形展大賞 鳥取県文化功労賞 校・大阪芸術大学卒 鳥取県出身 昭和29年生まれ

ページトップへ

正宗 悟(まさむね さとる)
日本工芸会正会員 茶の湯の造形展優秀賞・奨励賞 焼き締め陶公募展大賞 花のうつわ展大賞 陶芸ビエンナーレ奨励賞 他多数 備前焼陶友会会員 岡山県出身 平成18年逝去

ページトップへ

松井 康成(まつい こうせい)
国指定重要無形文化財保持者 日本陶磁協会賞 MOA岡田茂吉賞 日本工芸会常任理事 藤原啓記念賞 日本伝統工芸展総裁賞・NHK会長賞 日本工芸展最優秀賞 紫綬褒章 他多数 師・田村耕一 長野県出身 平成15年逝去 享年75歳

ページトップへ

松井 與之(まつい ともゆき)
岡山県重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 金重陶陽賞 山陽新聞社賞 岡山県文化賞 その他多数 元・岡山県工業試験場陶磁器指導所所長 師・森野嘉光 熊本県出身 昭和6年生まれ

ページトップへ

三輪 寿雪 (十一代三輪休雪)(みわ じゅせつ)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会参与・理事 紫綬褒章 日本伝統工芸展入選 師・三輪休和 隠居号・寿雪 山口県出身 明治43年生まれ

ページトップへ

三輪 休和 (十代三輪休雪)(みわ きゅうわ)
国指定重要無形文化財保持者 萩焼陶芸作家協会会長 山口県文化功労者 日本伝統工芸展入選 日本工芸展招待出品 隠居号・休和 山口県出身 昭和56年逝去

ページトップへ

三輪 龍作 (十二代三輪休雪)(みわ りょうさく)
十二代三輪休雪襲名 日本陶磁協会賞 ファエンツァ国際陶芸展賞 カップ国際展日本国際美術展 国際陶芸アカデミー会員 各百貨店個展他多数 東京芸術大学大学院卒 昭和15年生まれ 山口県出身

ページトップへ

宮之原 謙(みやのはら けん)
日本芸術院賞 日展理事・評議員 帝展特選・入選・無監査 東陶会会長 光風会会員 師・二代宮川香山 板谷波山 鹿児島県出身 昭和52年逝去 享年79歳

ページトップへ

森 陶岳(もり とうがく)
岡山県重要無形文化財保持者 日本陶磁協会賞・金賞 山陽新聞社賞 岡山日日新聞芸術文化功労賞 岡山大学特設美術科卒 岡山県出身 昭和12年生まれ

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

三代 山田常山(さんだい やまだ じょうざん)
国指定重要無形文化財保持者 日本陶磁協会賞 日本工芸会参与・正会員 ブリュッセル万博グランプリ バロリス国際ビエンナーレ展国際名誉大賞 愛知県指定重要無形文化財保持者 他多数 師・初代・二代山田常山 平成17年逝去 享年81歳

ページトップへ

やぎ かずお
京都市立芸術大学教授 日本陶磁協会金賞 プラハ国際陶芸展金賞 オステンド国際陶芸展金賞 走泥社結成 個展他多数 師・沼田一雅 京都市立美術工芸学校卒 京都府出身 昭和54年逝去 享年60歳

ページトップへ

八木 一夫(やぎ かずお)
京都市立芸術大学教授 日本陶磁協会金賞 プラハ国際陶芸展金賞 オストンド国際陶芸展金賞 走泥社結成 師・沼田一雅 京都市立美術工芸学校卒 京都府出身 昭和54年逝去 享年60歳

ページトップへ

矢部 篤郎(やべ あつお)
日本工芸会正会員 玄画会展文部大臣賞 日本伝統工芸展入選 茶の湯の造形展入選 岡山県美術展依嘱 備芸会会長 日本陶芸展入選 他多数 師・山本陶秀 岡山県出身 昭和16年生まれ

ページトップへ

大和 保男(やまと やすお)
山口県指定重要無形文化財保持者 日本工芸会理事・山口支部幹事長 茶の湯の造形展奨励賞 光風会元会員・評議員 山口県芸術文化振興奨励賞 他多数 山口県出身 昭和8年生まれ 

ページトップへ

山本 出(やまもと いずる)
歴・岡山県指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 金重陶陽賞 日本伝統工芸展奨励賞 中日国際陶芸展奨励賞 茶の湯の造形展田部美術館大賞 岡山県文化奨励賞 山陽新聞社賞 他多数 師・山本陶秀 武蔵野美術大学卒 パリ国立美術学校彫刻科留学 岡山県出身 昭和19年生まれ

ページトップへ

山本 陶秀(やまもと とうしゅう)
国指定重要無形文化財保持者 岡山県重要無形文化財保持者 日本工芸会理事 毎日芸術賞 中国文化賞 山陽新聞社賞 ブリュッセル万博金賞 岡山県文化賞 備前市名誉市民 師・楠部彌一 岡山県出身 平成6年逝去 享年87歳

ページトップへ

山本 雄一(やまもと ゆういち)
岡山県重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 岡山県文化奨励賞 金重陶陽賞 紺綬褒章 茶の湯の造形展大賞 山陽新聞社賞 師・山本陶秀 岡山県出身 昭和10年生まれ

ページトップへ

横山 直樹(よこやま なおき)
歴・備前焼陶友会・備前陶心会会員 日本伝統工芸展入選・支部展奨励賞 茶の湯の造形展入選 日本陶芸展入選 県展奨励賞 個展他多数 師・川端文男 岡山県出身 昭和45年生まれ

ページトップへ

吉賀 大眉(よしが たいび)
文化功労者 日本芸術院会員 日本芸術院賞 日展常務理事 現代工芸美術家協会副会長 勲二等瑞宝章追叙 萩焼作家協会会長 山口芸術短期大学教授  師・加藤土師萌 東京美術学校卒 山口県出身 平成3年逝去 享年76歳

ページトップへ

吉田 美統(よしだ みのり)
国指定重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 日本伝統工芸展高松宮記念賞・奨励賞 一水会会員 一水会展一水賞 日本陶磁協会賞 紫綬褒章 他多数 石川県出身 昭和7年生まれ

ページトップへ

吉本 正(よしもと ただし)
岡山県重要無形文化財保持者 日本工芸会正会員 伝統工芸展入選 金重陶陽賞 岡山県文化奨励賞 山陽新聞賞 日本伝統工芸中国支部展審査員 師・藤原啓 岡山県出身 昭和18年生まれ 

ページトップへ

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

十五代 楽 吉左衛門(じゅうごだい らく きちざえもん)
国際陶芸アカデミー会員 フランス・シュバリエ芸術・文化勲章受章 日本陶磁協会金賞 MOA岡田茂吉大賞 京都府文化功労賞 毎日芸術賞 織部賞 東京芸術大学卒 京都府出身 昭和24年生まれ

ページトップへ

 

作家名をクリックすると詳細が表示されます。
 

若尾 利貞(わかお としさだ)
日本工芸会正会員 美濃陶芸協会参与 加藤幸兵衛賞 朝日陶芸展賞 岐阜県重要無形文化財 岐阜新聞大賞 英国政府買上 個展他多数 昭和8年生まれ 岐阜県出身 

ページトップへ

和太 守卑良(わだ もりひろ)
東北芸術工科大学教授 日本工芸会正会員 日本陶磁協会賞 ファエンツァ国際陶芸展金賞 日本陶芸展賞 個展他多数 師・富本憲吉 京都市立芸術大学卒 兵庫県出身 平成20年逝去 享年64歳

ページトップへ